Наименьшее общее кратно 15,10 и 4


Ответы на вопрос

Отвечает Панкин Павел.

Ответ:

60

Пошаговое объяснение:

Наименьшее общее кратное (НОК) в данном случае равен 60

Отвечает Козиренко Снежана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Наименьшим общим кратным (сокращённо НОК) нескольких данных чисел называется самое маленькое число, которое делится нацело на каждое из данных чисел.

Разложим на множители число 15

15=3*5

Разложим на множители число 10

10=2*5

Разложим на множители число 4

4=2*2

Выпишем первое разложение:3*5

Теперь допишем множители из второго и третьего  разложения, которых нет в первом разложении. В первом разложении нет 2,3 получим : 3*5*2*3=90

Значит наименьшее общее кратное чисел 15,10  и 4 это число 90. Данное число делится на 15,10  и 4  без остатка:

90 : 15 = 6

90 : 10 = 39

90: 4=25

НОК (15,10  и 4 ) = 90