9. Складіть рівняння прямої, що проходить через точку L(-2; 1) паралельно прямій 3х - y + 9 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Петарёв Максим.

3x - y + 9 = 0   ⇒    y = 3x + 9

Пусть общий вид уравнения прямой : y = kx + b. По условию, эта прямая проходит через точку L(-2;1), т.е. , подставляя координаты точки L в общий вид уравнения прямой, получим 1 = -2k + b.

Также по условию, эта прямая параллельна прямой y = 3x + 9, а прямые параллельны в том случае, когда их угловые коэффициенты равны, т.е. k = 3

1 = -2 * 3 + b

b = 7

Искомое уравнение прямой: y=3x+7