СРОЧНО Первый, второй и третий члены геометрической прогрессии попарно различны и равны

соответственно третьему, пятому и восьмому членам некоторой арифметической прогрессии, а произведение этих трех чисел равно 27. Найти первый член геометрической прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Полонеев Саша.

Ответ:

2

Пошаговое объяснение:

a1 - первый член геометрической прогрессии

q- показатель геометрической прогрессии

b1- первый член арифметической прогресии

d-  шаг арифметической прогресии

Требуется найти а1

a1=b1+d*2

a1*q=b1+d*4

a1*q^2=b1+d*7

a1^3*q^3=27

-------------------------

a*q=3    3=b1+d*4

2d=3-a1

3d=a1*q*(q-1)  d=q-1

a1*(q-1)=2d   a1*d=2d    

a1=2