Для строительства одного элемента дачной беседки была приобретена обрезная доска из сосны.

Характеристики доски: длина 2000 мм, ширина 150 мм, толщина 15 мм. Доска имеет влажность 35 %. Определите массу доски в килограммах, если плотность древесины составляет 500 кг/м³

Ответы на вопрос

Отвечает Рейдла Сандер.

10 мм = 1 см

2000 мм = 200 см

150 мм = 15 см

15 мм = 1.5 см

Узнаем объём доски:

200 × 15 × 1.5 = 3000 × 1.5 = 4500 см³

Узнаем количество древесины:

100 - 35 = 65% древесины.

4500 ÷ 100 × 65 = 2925 см³

Узнаем количество воды:

4500 - 2925 = 1575 см³

1 г/см³ = 1000 кг/м³

Плотность древесины: 500 кг/м³ = 0.5 г/см³

Плотность воды: 1 г/см³

Узнаем массу доски:

1575 × 1 + 2925 × 0.5 = 1575 + 1462,5 = 3037,5 г = 3.075 кг.

Ответ: масса доски 3.075 кг.