Три апельсина и 1 ананас весят столько же, сколько 10 лимонов, а 6 лимонов и 1 апельсин весят

столько же, сколько 1 ананас. Сколько же лимонов надо взять чтобы уравновесить 1 ананас?

Ответы на вопрос

Отвечает Вовна Алексей.

Ответ:

7

Пошаговое объяснение:

x- вес апельсина

y- вес ананаса

z- вес лимона

Составим уравнения:

\left \{ {{3x+y=10z} \atop {6z+x=y}} \right.

Из первого ур-ия:

y=10z-3x

Из второго ур-ия:

x=y-6z

Подставим второе в первое:

y=10z-3(y-6z)

y=10z-3y+18z

4y=28z

y=7z

Нужно 7 лимонов

Отвечает Кубик Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

3х+у=10z.  (х- апельсин; у- ананас; z-лимон).

6z+х=у.

второе уравнение     подставляем в первое :

3х+6z+х=10z.

4х=4z.

х=z.

Подставляем во второе уравнение:

6z+z=у.

7z=у.

Ответ: 7 лимонов уравновешивают один ананас.