Помогите пожалуйста! Надо найти число, если 45% от него составляют столько же, сколько составляют

20% от числа, ему обратного.

Ответы на вопрос

Отвечает Поднебесный Август.

Пусть неизвестное число равно х, а ему обратное - 1/х. Составим уравнение по условию

0.45x=\dfrac{0.2}{x}\\ \\ x^2=\dfrac{4}{9}\\ \\ x=\pm\dfrac{2}{3}

Ответ: \pm\dfrac{2}{3}