Сравни задачи,сравни их решения. 1)Вмастерской изготовили 40 больших столов,а маленьких в 8

меньше,чем больших.Сколько всего столов изготовили? 2)В мастерской изготовили 40 больших столов а маленьких на 8 чем больших.Сколько всего столов изготовили?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Марина.

1) 1. 40/8=5 (столов) - маленьких

2. 40+5=45 (столов) - всего изготовили

2) 1. 40-8=32 (столов) - маленьких

2. 40+32=72 (столов) - всего изготовили

сравнение:

в 1 задаче нужно умножать в первом действии, а во второй задаче прибавлять в первом действии.

в 1 задаче маленьких столов меньше, чем во 2-ой задаче.

во второй задаче общее количество столов больше, чем в первой задаче.

Отвечает Бурнацева Надежда.

Відповідь:В 2 задачі відповідь більша

Покрокове пояснення:Задача 1

Маленких столів виготовили у 8 разів менше.

1 Дія:40÷8=5- маленьких столів;

2 Дія:40+5=45

Відповідь: зроблено 45 столів.

Задача 2

Маленьких столів зроблено на 8 більше ніж великих.

1 Дія:40+8=48- маленьких столів.

2 Дія:48+40=88

Відповідь:виготовлено 88 столів.

У другій задачі відповідь більша ніж у першій бо:

88-45=43