Верёвку длиной 4 м 50 см оазрезали не три части каждая из которых на 30 см короче предыдущей. Чему

равна длина большей из этих частей?

Ответы на вопрос

Отвечает Кагарманова Аделина.

Ответ:

1) 180

2) 150

3) 120

ответ 180

Пошаговое объяснение:

1) 450:3=150

2) 150-30=120(короткий)

3) 150+30=180(длинный)

Отвечает Радаев Сергей.

Ответ:

1 м 80 см - длина большей из этих частей

Пошаговое объяснение:

Пусть х см длина первой, большей части веревки, тогда вторая часть веревки = х - 30 см, а третья = х - 60 см.

Составим уравнение:

х + (х - 30) + (х - 2 * 30) = 4 м 50 см = 450 см

х + х - 30 + х - 60 = 450

3х = 450 + 90

3х = 540

х = 540 : 3

х = 180 (см) = 1 м 80 см - длина первой, самой большей части веревки

180 см - 30 см = 150 см = 1 м 50 см длина второй части веревки

150 см - 30 см = 120 см = 1 м 20 см длина третьей части веревки

Проверяем:

1 м 80 см + 1 м 50 см + 1 м 20 см = 4 м 50 см

4 м 50 см = 4 м 50 см