Пловец по течению реки плыл 12 минут, а против течения-20минут. Какова собственная скорость

пловца(км/ч) если скорость течения реки равна 1км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шафоростов Даниил.

Ответ:

Скорее всего в данной задаче подразумевается, что пловец туда и обратно проплыл равные расстояния. Пусть скорость пловца х км/ч, тогда его скорость по течению: (х+1) км/ч, а против течения: (х-1) км/ч.

Пошаговое объяснение:

Составим уравнение и решим его, зная, что 12 мин= 12/60ч, а 20 мин= 20/60ч

12/60(х+1)= 20/60(х-1)

12/60х+12/60= 20/60х-20/60

20/60х- 12/60х= 12/60+ 20/60

8/60х= 32/60, домножим на 60 обе части уравнения:

8х= 32

Ответ: 4 км/ч