Чотири каченяти і п'ять гусенят важуть 4кг100г, а п'ять каченят ічотири гусенят важуть4кг скільки

важить одне каченя

Ответы на вопрос

Отвечает Блинников Савва.

Ответ:400г

Пошаговое объяснение:


Отвечает Вахтель Арина.

Пошаговое объяснение:

Два неизвестных - Х и У.

Пишем два уравнения.

1) 4*Х + 5*У = 4100 г

2) 5*Х + 4*У = 4000

Сложим уравнения

3) 9*Х + 9*У = 8100

Находим сумму

4) Х + У = 8100 : 9 = 900 г

Устраняем У

5) У = 900 - Х

Подставим в ур. 2)

6) 5*Х = 4000 - 4*(900 - Х) = 4000 - 3600 + 4*Х = 4*Х + 400

Упрощаем ур. 6 и получаем Х.

7) 5*Х - 4*Х = Х = 400 г - каченя - ответ.

Дополнительно

У = 900 - Х = 500 г. - гусенок.