Какая дробь ближе к 1: 9/11 или 17/20,7/12 или 8/15,3/8 или 2/7,22/23 или 45/46


Ответы на вопрос

Отвечает Волинець Марина.

Ответ:Из всех дробей дроби 22/23 и 45/46 ближе к 1.

Пошаговое объяснение:

Для того, чтоб сравнить две дроби необходимо из одной дроби вычесть другую. Если результат вычитания отрицательный - значит уменьшаемая дробь меньше, чем вычитаемая, если результат положительный - наоборот.

1) 3/8 - 2/7 = (3 * 7 - 2 * 8)/56 = (21 - 16)/56 = 5/56;

3/8 > 2/7.

2) 9/11 - 17/20 = (9 * 20 - 17 * 11)/220 = (180 - 187)/220 = -7/220;

9/11 < 17/20.

3) 7/12 - 8/15 = (7 * 15 - 8 * 12)/180 = (105 - 96)/180 = 9/180 = 1/20;

7/12 > 8/15.

4) 22/23 - 45/46 = (22 * 2 - 45 * 1)/46 = (44 - 45)/46 = -1/46;

22/23 < 45/46.

Из всех дробей дроби 22/23 и 45/46 ближе к 1.