Упростите выражение: -10√125 + 2√108 + 7√192 - 3√245


Ответы на вопрос

Отвечает Усков Роман.

 - 10 \sqrt{125}  + 2 \sqrt{108}  + 7 \sqrt{192}  - 3 \sqrt{245}  =  - 10 \sqrt{5 \times 5 \times 5}  + 2 \sqrt{6 \times 6 \times 3}  + 7 \sqrt{8 \times 8 \times 3}  - 3 \sqrt{7 \times 7 \times 5}  =  \\  =  - 10 \times 5 \sqrt{5  } + 2 \times 6 \sqrt{3}+ 7 \times 8 \sqrt{3}  - 3 \times 7 \sqrt{5}  =  - 50  \sqrt{5}   + 12  \sqrt{3}  + 56 \sqrt{3}  - 21 \sqrt{5}  =  - 71 \sqrt{5}  + 68 \sqrt{3}