СРОЧНО ДАЮ 21 БАЛЛ В Стоимости коммунальных услуг доля оплаты за центральное отопление составляет

30%. После того, как цена за газ увеличилась на 100 рублей, стоимость отопления составила 25%. Какова была стоимость коммунальных услуг до повышения цены на газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Влад.

Ответ:

500

Пошаговое объяснение:

х-стоимость ком услуг до повышения

х+100 - стоимость ком услуг после повышения цены на газ

стоимость центрального отопления не меняется, поэтому:

0,3х = 0,25(х+100)

0,05х=25

х=500

Отвечает Цапушел Ирина.

Ответ:500руб

Пусть стоимость всех коммунальных услуг х или 100%

Тогда отопление состовляет 30% от 100% всех услуг , или х × 30÷100 = х × 0,3

Стоимость коммунальных услуг повысилась на 100руб и стала х+100

А отопление теперь стало составлять 25% или (х+100)×25÷100 = (х+100) × 0,25= 0,25х+25

Так как мы знаем что стоимость отопления не поменялась, а поменялось лишь процентное отношение от общей стоимости коммунальных услуг, то оба уравнения относительно отопления равны между собой. Осталось их решить

0,3х=0,25х+25

0,3х-0,25х=25

0,05х=25

х= 25÷0,05

х= 500

Значит общая стоимость коммунальных услуг до повышения 500руб