3(x+4) - 5=43 решить и зделать проверку​


Ответы на вопрос

Отвечает Тартаковский Кирилл.

3(x + 4) - 5 = 43  \\ 3x + 12 - 5 = 43 \\ 3x = 43 - 12 + 5 \\ 3x = 36 \\ x = 12 \\  3(12 + 4) - 5 = 43

Отвечает Кострыкина Виктория.

Ответ:

3(x+4)-5=43

3x+12-5=43

3x=43-12+5

3x=36

x=36:3

x=12

--------------------------

3(12+4)-5=43

36+12-5=43

43=43

Пошаговое объяснение:

в2 столбце умножаем 3 на каждое число в скобках

в3 столбце переносим известное в правую часть и меняем знак на противоположный

в4 упрощаем правую часть уравнения

в5 36 делим на 3

в6 икс равен (36÷3) 12

______________________________

проверка

вместо икса подставляем число 12

в 1 (можно сразу в скобках а можно как в первом слаче)

в 2 решаем

в 3 проверка на правильность нахождения неизвестного

если левая часть верна правой, значит икс найден правильно