Пожалуйста помогите) Было 400 рублей. Сначала истратили 40% этой суммы э, а потом 25% от остатка.

Сколько рублей осталось после этих трат? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Настя.

Ответ:

180 рублей

Пошаговое объяснение:

составим пропорцию:

400 рублей - 100%

Х1 рублей - 40%

Получим:

Х1=400*40%/100=160 рублей - столько рублей истратили, значит осталось: (400-160)=240 рублей

Составим следующую пропорцию:

240 рублей - 100%

Х2 рублей - 25%

Получим: Х2=240*25%/100=60 рублей - столько рублей истратили во второй раз, значит осталось: (240-60)=180 рублей

Отвечает Ivanova Karina.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

100% = 1

25% = 0,25

40%=0,4

400*(1 - 0,4) = 400*0,6 = 240р осталось сначала

240*(1-0,25) = 240*0,75 = 180р осталось после этих трат