Длина больше ширины на 13см. А периметр равен 134см. Найдите его ширину


Ответы на вопрос

Отвечает Козленко Владислав.

Пусть x - ширина, тогда длина x + 13, составим уравнение:

(x+x+13)·2 = 134

x+x+13 = 67

2x + 13 = 67

2x = 54

x = 54:2

x = 27 (см) - ширина.

Ответ: 27 см.

Можно другим способом:

1) 134:2 = 67 (см) - сумма ширины и длины.

2) 67 - 13 = 54 (см) - если бы ширина и длина были одинаковы.

3) 54:2 = 27 (см) - ширина.

Ответ: 27 см.