Прошу помогите решить иррациональные уравнения: √(2x+15)*√(2x-1)=2x+9 x-√(x-1)-3=0 √(x)*√(2-x)=2x

√(x+17)-√(x-7)=4

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.

Ответ:

x-√(x-1)-3=0

1) √x-1=-x+3

2) x-1=x2-6x+9

3) 7x-10-x2=0

4) x2-7x+10+0

5) 7+√9:2 <----в виде дроби x=5

6) 7-√9:2 <----в виде дроби x=2

√(x+17)-√(x-7)=4

1) √x+17=4+√x-7

2) x+17=16=8√x-7 + x-7

3) 17=16=8√x-7 - 7

4) 17=9+8√x-7

5) -8√x-7= -8 :(-8)

6) √x-7 = 1

7) x-7=1

x=8