Помгите! НУЖНО СРОЧНО НА ЗАВТРА. Сторони паралелограма відносяться як 3:7, а периметр – 156см.

Знайдіть сторони паралелограма.

Ответы на вопрос

Отвечает Ломакина Алиса.
Пусть 3х- одна сторона, 7х- другая. По условию задачи их периметр равен 156 см. Составим и решим уравнение:
2*3х+2*7х=156
6х+14х=156
20х=156
х =7,8
1) 7,8*3=23,4(см)- одна сторона
2)7,8*7=54,6(см)-вторая сторона
Ответ: 23,4 см и 54,6 см