Із чарівного лісу зі швидкістю 6км/год вийшов вампір, а через 3 год. услід йому виїхав вампір на

велосипеді зі швидкістю 30 км/год. Через який час відстань між велосипедистом вампіром и вампіром становитиме 10 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Пожиганова Алёнка.

6 км/ч · 3 ч=18 км прошёл первый вампир за 3 часа

Пусть через х часов после выезда второго вампира расстояние между пешим вампиром и велосипедистом будет 10 км,

тогда

3х - расстояние, которое пройдет первый вампир;

30х - расстояние, которое проедет второй вампир.

Уравнение:

18+3х-30х=10

-24х=10-18

-24х= -8

х= -8 : (-24)

х= \frac{8}{24}=\frac{1}{3}

¹/₄ часа = 20 мин

Ответ: через 20 минут расстояние между пешим вампиром и велосипедистом будет 10 км.

6 км/ч · 3 год=18 км пройшов перший вампір за 3 години

Нехай через х годин після виїзду другого вампіра відстань між пішим вампіром і велосипедистом буде 10 км,

тоді

3х-відстань, яку пройде перший вампір;

30х-відстань, яку проїде другий вампір.

Рівняння:

18+3х-30х=10

-24х=10-18

-24х= -8

х= -8 : (-24)

х= \frac{8}{24}=\frac{1}{3}

¹/₃  год = 20 хв

Відповідь: через 20 хвилин відстань між пішим вампіром і велосипедистом буде 10 км,