268) Найдите сумму 1)11/30+4/15+3/10 2)17/40+9/20+1/10 3)2/5+3/8+7/10 помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Рубилкина Валерия.

1) общий множитель - 30

(11+8+9)/30= 14/15

2) общий множитель - 40

(17+18+4)/40=39/40

3) общий множитель - 40

(16+15+28)/40=59/40 или 1 целая 19/40

Отвечает Черняк Павел.

Ответ:1) 14/15; 2) 39/40; 3) 1целая 19/40

Пошаговое объяснение:

1) 11/30+8/30+9/30=28/30=14/15

2) 17/40+18/40+4/40=39/40

3) 16/40+15/40+28/40=59/40=1 целая 19/40