Найди 2 числа, значение суммы которых равно 21, а значение частного равно 6


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Ксюша.

Ответ: 18 и 3

Пошаговое объяснение:

пусть первое число х,

Тогда второе у

Х+у=21

Х÷у=6

Из певого выразим х, а из второго у

Х=21-у

У=х÷6

Теперь подставим значение х во второе уравнение и решим его

У=(21-у)÷6

21-у=6у

21=6у+у

7у=21

У=21÷7

У=3

Мы узнали чему равен у=3 соответственно второе число =3, теперь подставим значение у в первое уравнение

х=21-3

Х=18

Первое число равно 18, проверим

18+3=21

18÷3=6

Все верно