Периметр прямоугольника равен 6дм 8см, одна из его сторон на 1дм 6см короче соседей стороны.

Найдите площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Канзычаков Данил.

Ответ: 2дм^2 25см^2

Пошаговое объяснение:

6дм 8см = 68см это периметр

1дм 6см = 16см это разница сторон

P=(a+b)×2

68=(a+b)×2

(a+b)=68÷2

(a+b)=34 см сумма сторон

Пусть одна сторона х см,

Тогда другая х-16 см,

А сумма сторон равна х+х-16 см, или 34

х+х-16=34

2х=34+16

2х=50

х=50÷2

х=25

25см - одна сторона

25-16=9см - вторая сторона

S=a×b

S=25×9

S=225см^2 или 2дм^2 25см^2 - это площадь

Отвечает Соловьев Иван.

Пошаговое объяснение:

1 дм = 10 см

1 дм 6 см = 16 см

P = 6 дм 8 см = 68 см

Пусть x, см - одна сторона прямоугольника

Тогда (x+16), см - другая сторона прямоугольника

P = 2(a+b) - периметр прямоугольника, где a,b - стороны

Примем, что

a = x

b = x+16

P = 2(x+x+16)

68 = 2(2x+16)

2x+16 = 68:2

2x+16 = 34

2x = 34 - 16

2x = 18

x = 18:2

x = 9 см одна сторона

x + 16 = 9 + 16 = 25 см - вторая сторона

S = a*b - площадь прямоугольника

S = 9 * 25 = 225 см²

Ответ: 225 см².