Найдите наименьшее общее кратное чисел a = 2² * 3 * 5³, b = 9 * 3³ * 5² и C = 2³ * 3² 5.А) 27 000

Б) 9 000B) 2 700Г) 90 000*- это умножение​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Валияр.

Чтобы найти НОК нескольких чисел, надо разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

a = 2² · 3 · 5³ = 1500

b = 3⁵ · 5² = 6075

c = 2³ · 3² · 5 = 360

НОК (a; b; c) = 2³ · 3⁵ · 5³ = 243000 - наименьшее общее кратное

243000 : 1500 = 162     243000 : 6075 = 40     243000 : 360 = 675