Одне з двох чисел менше за суму на 6.Знайти ці числа , якщо одне зних менше за інше в 4 рази.


Ответы на вопрос

Отвечает Василенок Эдуард.

Ответ:

6 и 24 или 1,5 и 6.

Пошаговое объяснение:

Пусть меньшее число равно х, тогда большее равно 4х. Из сумма равна (х + 4х) = 5х.

Зная ,что сумма больше одного из слагаемых на 6, составим и решим уравнение:

1 возможный случай:

5х - х = 6

4х = 6

х = 6 : 4

х = 1,5.

Меньшее число - 1,5, большее число 4•1,5 = 6.

2 возможный случай:

5х - 4х = 6

х = 6

Меньшее число равно 6, а большее число равно 4•6 = 24.

Ответ задуманные числа 6 и 24 или 1,5 и 6.