5. Представьте десятичное число с периодом в виде рационального числа: а) 0,2(**); б) *,(**2).

Рекомендации к решению: Вместо звездочек поставьте любые цифры.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Настя.

1)\; \; a=0,2(13)=0,2131313...\\\\10a=2,131313...=2,(13)\\\\1000a=213,131313...=213,(13)\\\\1000a-10a=10213,(13)-2,(13)a\\\\990a=211\\\\a=\frac{211}{990}

2)\; \; \; a=3,(212)=3,212212212...\\\\1000a=3212,212212212...=3212,(212)\\\\1000a-a=3212,(212)-3,(212)\\\\999a=3209\\\\a=\frac{3209}{999}

Отвечает Котик Настя.

Ответ:

а) 0.2(12)=212-2/990=210/990

б). 3,(152)=3+152/999