171. Перед поездкой на Иссык-Куль общий вес Мээрим и Ислама был 92 кг. Во время отдыха Мээрим

похудела на 4%, Ислам поправилсяна 5%. В результате их общий вес увеличился на 100 г. Сколько весилИслам, вернувшись с Иссык-Куля?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминский Антон.

Ислам, вернувшись с Иссык-Куля, весил x кг, Мээрим y кг, вместе 92,1 кг.

Перед поездкой Ислам весил x/1,05 кг, Мээрим y/0,96 кг, вместе 92 кг.

\begin{cases}x+y=92,1\\\frac x{1,05}+\frac y{0,96}=92\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=92,1-y\\\frac{92,1-y}{1,05}+\frac y{0,96}=92\end{cases}\\\\\\\frac{92,1-y}{1,05}+\frac y{0,96}=92\;\;\;\times33,6\\\\32\cdot\left(92,1-y\right)+35y=3091,2\\2947,2-32y+35y=3091,2\\3y=144\\y=48\\\begin{cases}x=44,1\\y=48\end{cases}

3 2