Устройство состоит из 5-ти элементов, среди которых два изношенных. При включении устройства

включаются случайным образом два элемента. Найти вероятность того, что включенными окажутся неизношенные элементы. Решите кто знает, без догадок)

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.

Вероятность того, что включится первый неизношенный элемент равна 3/5, а вероятность того, что включится второй неизношенный элемент равна 2/4. По теореме умножения, вероятность того, среди двух взятых элементов, включенными окажутся неизношенные элементы равна P=\dfrac{3}{5}\cdot \dfrac{2}{4}=\dfrac{3}{10}=0.3

Ответ: 0,3.