Пожалуйста помогите! обратите смешанную периодическую дробь в обыкновенную 0,214(45) Пожалуйста

мне надо с решением​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Илья.

0,214(45) = 2359/11000.

Пусть х = 0,214(45), тогда

1000х = 214,(45)

100000х = 21445,(45)

Уравнение: 100000х - 1000х = 21445 - 214

                     99000х = 21231

                     х = 21231/99000

                     х = 2359/11000 - сократили на 9