2/3-(2/9+х)=1/3,математика 5 класс. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Саша.

Приведём дроби к общему знаменателю 9 и раскроем скобки

6/9 - 2/9 - х = 3/9

4/9 - х = 3/9

х = 4/9 - 3/9

х = 1/9

--------------------------

Проверка: 2/3 - (2/9 + 1/9) = 1/3

                   6/9 - 3/9 = 1/3

                   3/9 = 1/3

2 способ.

2/3 - (2/9 + х) = 1/3

2/9 + х = 2/3 - 1/3

2/9 + х = 1/3

х = 1/3 - 2/9

х = 3/9 - 2/9

х = 1/9