Помогите пожалуйста!Во дворе ходят курочки и козочки,у всех вместе 44 ноги и 14 голов. Сколько

курочек и козочек ходят во дворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

можно решать системой уравнений

если считать, что гуляют нормальные курочки с одной головой и 2 лапами (обозначим за х)  и козочки с одной головой и 4 ногами(обозначим за у)

2х + 4y = 44

x + y = 14     2x + 2y = 28

2x + 4y - 2x - 2y = 44 - 28

2y = 16

y = 8 козочек

x = 14 - 8 = 6 курочек

а можно посчитать устно

14*2 = 28 – столько ног у  14 курочек (считаем что есть только 2-х ногие курочки)

44 – 28 = 16 – это лишние ноголапы, если считать, что у козочек по 2 ноги и эти к ним еще в подарок

16 : 2 = 8 козочек

14 – 8 = 6  курочек

Отвечает Кулигина Елизавета.

пусть по двору ходило х куриц и у коз. у каждой курицы 2 ноги, у козы 4=> 2х+4у=44

у всех по одной голове => х+у=14

получаем систему уравнений:

2х+4у=44

х+у=14

2(14-у)+4у=44

х=14-у

у=8

х=6

ответ: 6 куриц, 8 коз