Пруд площадь которого 1 га. Выпущено 5100 мальков карпа белого и пёстрого толстолобика. Белый 2/3,

пёстрый 2/9 от числа карпов. Сколько мальков по отдельности белых и пёстрых выпущено? (Решите пожалуйста, через уравнение)

Ответы на вопрос

Отвечает Ермек Сабыржан.

Ответ: 1800 и 600 мальков

Пошаговое объяснение:

Пусть выпущено х мальков карпов,

Тогда мальков белого толстолобика выпущено 2/3 × х,

А пестрого толстолобика 2/9 × х мальков.

Всего в пруд выпущено х +2/3х + 2/9х мальков или 5100

х + 2/3х + 2/9х = 5100

9/9х + 6/9х + 2/9х = 5100

17/9х = 5100

х = 5100 ÷ 17/9

х = 5100 × 9/17

х = 300 × 9/1

х = 2700

Значит мальков карпа выпущено 2700 штук,

Белого толстолобика выпущено 2/3 × 2700 = 2/1 × 900 = 1800 мальков,

А пестрого толстолобика 2/9 × 2700 = 2/1 × 300 = 600 мальков