От отреза ткани в 10м отрезали 3/5 части. сколько метров ткани остались?​


Ответы на вопрос

Отвечает Nikulesko Vladimir.

1 способ.

1) 3/5 · 10 = 10 : 5 · 3 = 6 (м) - отрезали;

2) 10 - 6 = 4 (м) - осталось.

2 способ.

Отрез ткани примем за единицу (целое).

1) 1 - 3/5 = 5/5 - 3/5 = 2/5 - оставшаяся часть ткани;

2) 2/5 · 10 = 10 : 5 · 2 = 4 (м) - столько метров ткани осталось.

Ответ: 4 м.