Решите уравнение .а) 1/3х=12. б)6х-10,2=0. в) 5х-4,5=3х+2,5. г) 2х-(6х-5)=45


Ответы на вопрос

Отвечает Әлби Қуаныш.

a) \frac{1}{3} x = 12 \\ x = 12 \div  \frac{1}{3}  \\ x = 12 \times 3 \\ x = 36

b)6x - 10.2 = 0 \\ 6x = 0 + 10.2 \\ 6x = 10.2 \\ x = 10 \times \frac{1}{5}  \div  \frac{6}{1}  \\  x =  \frac{51}{5}  \times  \frac{1}{6}  \\ x =  \frac{51}{30}  \\ x = 1 \times \frac{21}{30}   \\ x = 1 \times \frac{7}{10}

c)5x  - 4.5 = 3x  + 2.5 \\ 5x - 3x = 2.5 + 4.5 \\ 2x = 7 \\ x =  \frac{7}{2}  \\ x = 3 \times \frac{1}{2}

d)2x - (6x - 5) = 45 \\ 2x - 6x + 5 = 45 \\  - 4x = 45 - 5 \\  - 4x = 40 \\  - x =  \frac{40}{4}  \\  - x = 10 \\ x =  - 10

Отвечает Баринов Рома.

В некоторых выполняем перенос переменных на одну сторону от = и чисел на другую сторону