В первой коробке в 4 раза меньше карандашей, чем во второй коробке. Когда из второй коробки

переложили в первую 5 карандашей и ещё выложили из неё 2 каран-даша, то в обеих коробках карандашей стало поровну. Сколько карандашей было в каждой коробке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алина.

Ответ:

4 и 16 карандашей

Пошаговое объяснение:

Пусть в 1 коробке - х карандашей, тогда во 2 коробке - 4х карандашей. По условию, из 2 коробки в 1-ю переложили 5 карандашей (4х-5) и выложили еще 2 карандаша (4х-7). Составим уравнение

4х-7=х+5

4х-х=5+7

3х=12

х=12:3

х=4 (к) - было в 1 коробке

4*4=16 (к) - было во 2 коробке

Проверка:

16-7=4+5

9=9

Отвечает Kotova Diana.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть х карандашей в 1 коробке., тогда во второй 4х

4х-5-2=х+5 решаем

4х-х=5+2+5

3х=12

х=4

и 4*4=16