12. В первой коробке в 4 раза меньше карандашей, чем во второй коробке. Когда из второй коробки

переложили в первую 5 карандашей и ещё выложили из неё 2 карандаша, то в обеих коробках карандашей стало поровну. Сколько карандашей было вкаждой коробке первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Болонева Елена.

Ответ: 1 коробка 4 карандаша; 2 коробка 16 карандашей

1 коробка = х;

2 коробка = 4*х;

х+5 - в 1-ю коробку добавили 5 карандашей:

4х-5-2 - из второй коробки вынули 5 и 2 карандаша.

х+5=4х-5-2

х+5=4х-7

х-4х=-7-5

-3х=-12

3х=12

х=4 карандаша было в 1 коробке

4х=4*4=16 было во 2 коробке

Проверка: После того, как из 2-й коробки переложили в 1-ю 5 карандашей и выложили из нее 2 карандаша:

4+5=16-5-2

 9=9, в каждой коробке оказалось по 9 карандашей