№2. С одного участка собрали 6 4\5 т зерна, а с другого - на 1 1\2 т меньше. Сколько тонн зерна

собрали с этих двух участков?

Ответы на вопрос

Отвечает Молдабаев Данияр.

Тут всё очень просто. Два действия: Вычитание и сложение дробей.

6\frac{4}{5} -1\frac{1}{2} =\frac{34}{5} -\frac{3}{2}=\frac{64-15}{10} =\frac{49}{10}

\frac{49}{10} +6\frac{4}{5} =\frac{49}{10} +\frac{34}{5} =\frac{49+64}{10} =\frac{113}{10}=11\frac{3}{10}Тонн.