Сын на 23 года младше матери, а его мать на 5 лет младше его отца. Сколько лет каждому . если

вместе им 87?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевель Ярослав.

Ответ:

1.(87+23-5):3=105:3=35(лет) возраст матери

2.35+5=40(лет) - возраст отца

3.35-23=12 (лет) - возраст сына

4.35+12+40=87 (лет) - возраст всех членов семьи вместе

Отвечает Чанышев Ильназ.

Пусть x - возраст сына, тогда:

x + x+23 + x+28 = 87

3x + 51 = 87

3x = 36

x = 36:3

x = 12 - лет сыну

12 + 23 = 35 - лет матери.

35 + 5 = 40 - лет отцу.

Ответ: отцу 40 лет, матери 35 лет, сыну 12 лет.