Найти значения выражения 3)1 1/9*2 1/5:7 1/3.4) 3 2/3:7 1/3*2/5


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриенко Марья.

№ 3.     1 1/9 · 2 1/5 : 7 1/3 = 1/3.

1) 1 1/9 · 2 1/5 = 10/9 · 11/5 = (2·11)/(9·1) = 22/9

2) 22/9 : 7 1/3 = 22/9 : 22/3 = 22/9 · 3/22 = 3/9 = 1/3

Ответ: 1/3.

=============================================

№ 4.     3 2/3 : 7 1/3 · 2/5 = 1/5.

1) 3 2/3 : 7 1/3 = 11/3 : 22/3 = 11/3 · 3/22 = 11/22 = 1/2

2) 1/2 · 2/5 = 1/5

Ответ: 1/5.