петя и вася работая совместно покрасили забор за 4 часа. если бы сначала петя покрасил половину

забора а затем вася оставшуюся половину то весь забор был бы покрашен за 9 часов. за какое время может покрасить забор петя работая в одиночку если известно что его производительность труда выше чем у васи

Ответы на вопрос

Отвечает Щеголеватых Даша.

Пусть Петя покрасит забор за x часов.

\frac14 - совместная производительность.

\frac1x - производительность Пети.

\frac14-\frac1x - производительность Васи.

\frac12:\frac1x=\frac x2 часов уйдёт у Пети на покраску половины забора.

\frac12:\left(\frac14-\frac1x\right) часов уйдёт у Васи на покраску половины забора.

Если каждый будет красить по половине забора, весь забор покрасят за 9 часов, то есть

\frac x2+\frac12:\left(\frac14-\frac1x\right)=9\\\\\frac x2+\frac12:\frac{x-4}{4x}=9\\\\\frac x2+\frac12\cdot\frac{4x}{x-4}=9\\\\\frac x2+\frac{2x}{x-4}=9\\\\\frac{x(x-4)+4x}{2x-8}=9\\\\x^2-4x+4x=18x-72\\x^2-18x+72=0\\D=324-4\cdot1\cdot72=324-288=36\\x_{1,2}=\frac{18\pm6}2\\x_1=6,\;x_2=12

Если Петя покрасит забор за 6 часов, то Вася сделает это за 1:\left(\frac14-\frac1{6}\right)=12 часов.

Если Петя покрасит забор за 12 часов, то Вася сделает это за 1:\left(\frac14-\frac1{12}\right)=6 часов. Этот вариант не подходит, т.к. в условии сказано, что производительность труда Пети выше, чем у Васи.

Ответ: 6 часов.