Помогите решитьзадачу! Маляр Петя начал красить забор в какой-то день июля. И в первый деньон

покрасил 1 доску забора. Оказалось, что каждые четыре дня Петя удваивал количество покрашенных досок, а 28 августа забор был покрашен целиком. А в какой день забор был покрашен ровно на четверть? В какой день Петя закончил бы свою работу, если бы в первый день он покрасил 2 доски?

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

Ответ:

1) 26 Августа. Если 28 Августа забор было покрашен полностью, то на 27 Августа было покрашено только половина забора. Теперь снова делим на 2-получается четверть.  Доказательство: 1/2=1/2 (одна вторая), 1/2:2=1/4.

2) Петя закончит красить забор 27 Августа. Если количество досок с каждым днём удваивается, а в задаче сказано, что Петя покрасил за первый день только одну доску, то начав с одной доски он на следующий день он покрасил бы 2 доски. Доказательство: 1 *2=2

Пошаговое объяснение:

Косая черта обозначает черту дроби в обыкновенных дробях. Звёздочка означает знак умножения. Надеюсь, что помог с выполнением домашнего задания.