Елена проехала 440 км за 5 часов. Она проезжала часть пути со скоростью 80 км / ч, а остальные -

100 км / ч. Какое расстояние она проезжала на каждой скорости?

Ответы на вопрос

Отвечает Сойников Данил.

Ответ:

240 (км) Елена проехала со скоростью 80 км/ч

200 (км) Елена проехала со скоростью 100 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть х часов Елена ехала со скоростью 80 км/час, тогда (5 - х) км она ехала со скоростью 100 км/час.

80 * х = 80х (км) она проехала со скоростью 80 км/ч

100 * (5 -х) = (500 - 100х) (км) она проехала со скоростью 100 км/ч

Составим уравнение:

80х +500 - 100х = 440

-20х = 440 -500

-20х = -60

х = 60 : 20

х = 3 часа Елена ехала со скоростью 80 км/час

5 - 3 = 2 часа Елена ехала со скоростью 100 км/час

80 * 3 = 240 (км) Елена проехала со скоростью 80 км/ч

100 * (5 - 3) = 100 * 2 = 200 (км) Елена проехала со скоростью 100 км/ч