51. Из одного города в другой одновременно выехали легковой и грузовой автомоби- ли. Скорость

легкового автомобиля равна 61/7/20км/ч, а скорость грузового -49/4/15км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4/4/5 ч после начала движения?​

Ответы на вопрос

Отвечает Махрова Ксения.

1) 61 7/20 - 49 4/15 = 61 21/60 - 49 16/60 = 12 5/60 = 12 1/12 (км/ч) - скорость опережения легкового автомобиля (или скорость отставания грузового автомобиля);

2) 12 1/12 · 4 4/5 = 145/12 · 24/5 = (29·2)/(1·1) = 58 (км) - расстояние между ними через 4 4/5 ч.

Выражение: (61 7/20 - 49 4/15) · 4 4/5 = 58.

Ответ: 58 км.