Решите систему уравнений: x+2y=6 -x+y=3


Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.

Ответ:

x=0

y=3

Пошаговое объяснение:

x+2y=6

-x+y=3(Выражаем отсюда y)

y=3+x

Тогда:

x+6+2x=6

3x=0

x=0

Теперь находим y

0+2y=6

2y=6

y=3

Отвечает Жукова Рина.

x + 2y = 6

-x + y = 3

x + 2y = 6

y = 3 + x

x + 2(3 + x) = 6

y = 3 + x

x + 6 + 2x = 6

y = 3 + x

3x + 6 = 6

y = 3 + x

3x = 0

y = 3 + x

x = 0

y = 3 + x

x = 0

y = 3

Или так:

x + 2y = 6

-x + y = 3

x + 2y = 6

- x = 3 - y 

x + 2y = 6

x = -(3-y)

x + 2y = 6

x = -3 + y

-3 + y + 2y = 6

x = -3 + y

-3 + 3y = 6

x = -3 + y 

3y = 6 + 3

x = -3 + y

3y = 9

x = -3 + y

y = 3

x = -3 + y

y = 3

x = 0

Оба варианта правильны.