Задумане число подвоїли, а потім зменшили на 6. У результаті вийшло, що отримане число так

відноситься до числа 9, як 4 відноситься до 4,5. Яке число задумали?

Ответы на вопрос

Отвечает Чувылкина Валерия.

Ответ:

7 - задуманное число

Пошаговое объяснение:

Пусть задуманное число х, если его удвоить, т.е. умножить на 2, затем уменьшить на 6, получим следующее число:

х * 2 - 6 = 2х - 6

Далее по условию задания:

(2х - 6 ) : 9 = 4 : 4,5  

(2х - 6) * 4,5 = 4 * 9  

2х - 6 = 4 * 2  

2х - 6 = 8  

2х = 8 + 6  

2х = 14  

х = 14 : 2  

х = 7

Проверим:

(7 * 2 - 6)/9  = 4/4,5

(14 - 6) / 9 = 8/9

8/9 = 8/9