Задумане число зменшили на 15% потім збільшили на 10%. Отримане при цьому число виявилося на 13

менше. Знайди задумане число

Ответы на вопрос

Отвечает Бакланов Денис.

Ответ:

200

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 - это задуманное число,

тогда (1-0,15) = 0,85 - число которое получили после уменьшения задуманного числа на 15 %, а

0,85 * 1,1 = 0,935 - которое затем получили после увеличения 0,85 на 10 %.

Полученное число 0,935 меньше, чем 1, в долях единицы, на:

1 - 0,935 = 0,065, а согласно условию, эта доля равна 13.

Составляем пропорцию и решаем её:

0,065  ------- это 13

1  ----- х

х = 1 * 13 : 0,065 = 200.

Проверка:

1) 200 - 15 % = 200 - 30 = 170.

2) 170 + 10 % = 170 + 17 = 187.

3) 200 - 187 = 13, что соответствует условию задачи.

Ответ: было задумано число 200.