1задача: В 8кг картофеля содержится 1,4 кг крахмала. Сколько крахмала содержится в 28 кг

картофеля?2задача: Поезд путь от одной станции до другой прошел за 3,5часов со скоростью 70км час. С такой скоростью должен был бы идти поезд, чтобы пройти этот путь за 4,9 часов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Борислав.

8кг картофеля - 1,4кг крахмала

28кг картофеля - ? кг крахмала

Решение:

1) 1,4 ÷ 8 = 0,175 ( гр ) - крахмала содержится в 1 кг картофеля

2) 0,175 × 28 = 4,9 ( кг ) - крахмала содержится в 28 кг картофеля

Ответ: 4,9кг

Решение:

1)s=vt=70км/ч × 3,5ч = 245 ( км ) - проехал поезд

2) v=s/t=245км / 4,9ч = 50 ( км/ч ) - с такой скоростью

Ответ: 50км/ч

Отвечает Проскурякова Анна.

№ 1.

Пропорция: 8 кг картофеля - 1,4 кг крахмала

                     28 кг картофеля - х кг крахмала

Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз больше картофеля, во столько раз больше крахмала.

х = 28 · 1,4 : 8 = 4,9 (кг) - столько крахмала содержится.

Ответ: 4,9 кг.

№ 2.

Пропорция: 70 км/ч - 3,5 ч ⇵

                     х км/ч - 4,9 ч ⇅

Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше времени затрачено на один и тот же путь, во столько раз меньше скорость.

х = 70 · 3,5 : 4,9 = 50 (км/ч) - с такой скоростью должен идти поезд.

Ответ: 50 км/ч.