Решите примеры с пояснением . 7 целых 3/10+1целая 11/15+4/5= 5целых +6целых7/12+35/36= 18 целых

9/20+6целых 7/30+4целых11/12=

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

Я буду обозначать дроби  так: (числитель/знаменатель) (числитель - верхнее число, в нашем случае т.к. мы на пк, то левое, а знаменатель - нижнее, в нашем случае - правое.

7(3/10)+1(11/15)+(4/5)= (Переведём все дроби к одинаковому знаменателю (ноз - Наименьшому Общему Знаменателю) НОЗ(10,15,5)=НОК(10,15,5)=2х3х5=30 В итоге: 7(9/30)+1(22/30)+(24/30)= 9(25/30)

6(7/12)+(35/36)=(тот же фокус, что и в 1)  НОЗ(12,36)=НОК(12,36)=В итоге: 6(21/36)+(35/36)=7(20/36)

18(9/20)+6(7/30)+4(11/12)= НОЗ(20,30,12)=НОК(20,30,12)=60. В итоге: 18(27/60)+6(14/60)+4(55/60)=29(36/60)

Если что-то непонятно, то отпиши под этим постом, я могу лично связаться по телефону или чему тебе удобно и всё в подробностях объяснить, например: как я нашёл ноз и как я считал и как это применять на практике (на контрольной)