Все стороны квадрата уменьшили на 20%. На сколько процентов уменьшилась его площадь?


Ответы на вопрос

Отвечает Бекетов Тимофей.

Ответ:

на 36%.

Пошаговое объяснение:

1. Обозначим длину первоначального квадрата за а, тогда его площадь равна S1 = a^2.

2. После уменьшения длины стороны квадрата на 20% она станет равной

а - 0,2а = 0,8а.

Площадь получившегося квадрата

S2 = (0,8a)^2 = 0,64a^2.

3. S2 : S1 = (0,64a^2)/a^2 = 0,64 = 64% составляет площадь уменьшенного квадрата по отношению к первоначальной.

4. 100% - 64% = 36% - на столько уменьшилась площадь квадрата.