Дан треоуголник С(0;0); А(2а;0) В(а;-а) Найти угол (ОВ, ОМ) , ОМ - медиан


Ответы на вопрос

Отвечает Селякина Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Ответ:

∠ВОМ=26°33'54"

Пошаговое объяснение:

Начертив график, мы узнаём, что ΔОАВ - равнобедренный и прямоугольный по теореме, тогда ОВ=ВА - свойству равнобедренного треугольника и, поскольку ОМ - медиана, ВМ=1/2АВ=1/2ОВ - по свойству медианы;

В ΔОВМ, - прямоугольный по определению, найдем искомый угол ВОМ:

tg∠ВОМ=ВМ/ОВ=1/2

∠ВОМ=26.565051177078°=26°33'54"