35 балов!!! Срочно плиз! После того как Витя Перестукин решил задачу "про полутора землекопов",

один из них задал ему новую: "Сейчас я вырыл яму наполовину и моя голова на столько сантиметров выше земли, насколько она будет ниже нее тогда, когда я закончу работу. Какого я роста, если планируемая глубина ямы после завершения работы 2 м и 76 cм?" Помогите Вите. (Ответ дайте в см.)

Ответы на вопрос

Отвечает Карионова Анастасия.

пусть на х см голова землекопа выше или ниже земли

1 м = 100 см

2 м 76 см = 2 * 100 + 76 = 276 см

276 : 2 = 138 см - половина ямы

составим уравнение:

138 + х = 276 - х

х + х = 276 - 138

2х = 138

х = 138 : 2

х = 69 см - на столько голова землекопа выше или ниже ямы

138 + 69 = 207 см

Ответ: 207 см